Autorizzazione all’uso dei cookie

  • PON - Fondi strutturali europei 2014-2020
    PON - Fondi strutturali europei 2014-2020
  • Orientamento in uscita
  • Dislessia Amica
    Dislessia Amica
  • Laboratorio Teatrale alla Malaspina
    Laboratorio Teatrale alla Malaspina
  • «La Gazzetta dell'Aula»
    «La Gazzetta dell'Aula»
  • Scarica l'app "Immuni"
    Scarica l'app "Immuni"
  • Informazioni sul Coronavirus
    Informazioni sul Coronavirus

11/06/2015 - Schede di valutazione ed Esami di Stato

La scuola è finita!Sono pubblicate da oggi e sono accessibili premendo sul tasto "Schede di valutazione - Pagella scolastica" posto nella colonna di sinistra, le schede di valutazione dei nostri alunni relative al secondo quadrimestre.
Sono valide le credenziali già in possesso dei genitori; per i genitori che le avessero smarrite, è comunque possibile telefonare alla segreteria del plesso Staffetti - negli orari di apertura - per ottenere le credenziali stesse.
Si ricorda anche che il giorno giovedì 18 giugno dalle ore 08.30 alle ore 09.30 sarà possibile ritirare, presso i rispettivi plessi della scuola secondaria, le schede di valutazione in formato cartaceo.
Per gli studenti delle classi terze della scuola secondaria di primo grado, infine, si ricorda che gli Esami di Stato inizieranno il giorno sabato 13 giugno alle ore 8,00 presso i rispettivi plessi di appartenenza con la prova di Italiano.
È possibile controllare orari e date delle prossime scadenze nella colonna posta a destra nella home page oppure accedendo alla pagina del calendario tramite pressione sull'omonima linguetta posta in alto a sinistra.

06/06/2015 - «La Gazzetta dell'Aula» - speciale Expo 2015

«La Gazzetta dell'Aula», edizione 2015Anche quest'anno, allo scadere dell'anno scolastico, è in arrivo nei due plessi della nostra scuola l'edizione 2015 del nostro giornalino.
Frutto del lavoro di tre classi della Malaspina, di quattro classi della Staffetti e del Laboratorio di Giornalismo della Malaspina, con il coordinamento del giornalista Alberto Sacchetti e del professor Federico Guidotti, «La Gazzetta dell'Aula» ospita quest'anno ben 24 pagine di notizie, di foto e di inchieste. Al suo interno anche 8 pagine speciali dedicate ad Expo 2015.
Alla Malaspina le professoresse Lorenza Corsetti, Paola Biagioni e Maria Riccarda Panighini hanno guidato gli studenti delle classi II A, II C e II E nella redazione di articoli dedicati ai differenti stili di vita dei nostri studenti e dei loro genitori, alla visita al Parlamento Italiano con la deputata Martina Nardi e agli artisti apuani che il critico d'arte Giammarco Puntelli, intervistato dai nostri studenti, ha portato a Expo 2015. Alla Staffetti le classi II E, II D, II F e II G, sotto la guida delle loro professoresse Elena Belligi, Alfonsina Ramagini ed Elisabetta Tonini, hanno scritto resoconti di gite naturalistiche in Lunigiana, di escursioni culturali presso il Museo Diocesano di Massa, di visite al Museo del Marmo o alla Camera di Commercio di Carrara, hanno intervistato Vincenzo Tongiani, il presidente della Coldiretti di Massa-Carrara, e la nostra Dirigente scolastica.
Ma nel giornalino hanno anche trovato spazio importanti iniziative che hanno visto nelle aule della nostra scuola gli interventi della campionessa di pallavolo Francesca Piccinini, dello scrittore per ragazzi Matteo Corradini, nonché del responsabile dell'ecumenismo e del dialogo interreligioso della nostra diocesi don Luca Franceschini a confronto con il vicepresidente Ucoii Youssef Sbai.
Nelle pagine del giornalino sono anche presenti le interviste ad alcuni importanti imprenditori della nostra provincia: Gianni e Vittorio Lorenzetti, della "Bottega di Adò", e Edo Giuntoli, dell'omonima ditta di gelati.
Infine i ragazzi della redazione hanno raccontato le vittorie dei nostri podisti nell'edizione provinciale della corsa campestre, i premi vinti dai nostri giovani giornalisti, i successi provinciali e regionali dei nostri giovani scacchisti, i video e gli spettacoli teatrali realizzati dai nostri studenti nei due plessi e le lezioni di cinema e di cucina nel plesso Staffetti.
Il giornalino può essere sfogliato qui.
Buona lettura!

06/06/2015 - Primo Memorial Jonathan Gentili

Il logo della manifestazioneTutti gli studenti e gli insegnanti della nostra scuola, con il personale tecnico e amministrativo e i genitori che vorranno partecipare all'iniziativa, si ritroveranno oggi pomeriggio al Parco Fluviale del Frigido per una "festa" di fine anno un po' particolare.
Dopo aver concluso pochi anni fa la gloriosa esperienza delle "Olimpiadi della Malaspina-Staffetti", il nostro Istituto torna infatti a proporre ai suoi studenti una manifestazione "ludico-motoria" come conclusione del persorso scolastico annuale.
Si tratta del I Memorial Jonathan Gentili. Il ritrovo per tutti i partecipanti è previsto alle 15.30 al Parco Fluviale del Frigido, ingresso lato chiesetta Taberna Frigida; alle 16.00 inizierà la manifestazione: tutti i partecipanti percorreranno un giro (4800m) del percorso su cui più tardi si correrà la nona edizione della Strafrigido.
A tutti i partecipanti sarà consegnato un pettorale personalizzato, alcuni gadget ed una bottiglietta d'acqua.

04/06/2015 - La III F della Staffetti solleva la coppa del torneo di Calcio a 5

La III F della Staffetti alza la coppa!Stamani, presso l'impianto di via Oliveti, si è svolto il IV trofeo UNVS Massa (Unione Nazionale Veterani dello Sport) di Calcio a 5 riservato agli alunni delle classi terze del nostro Istituto.
Accompagnati dalle insegnanti Anna Barone, Alessandra Germani ed Eliana Targioni le squadre delle classi III A, III C e III E del plesso Malaspina e delle classi III A, III B, III C, III D e III F del plesso Staffetti si sono date battaglia in una serie di partite a eliminazione diretta che hanno deciso le due finaliste: la rappresentativa della III E del plesso Malaspina e quella della III F del plesso Staffetti.
Al termine della equilibratissima finale si è aggiudicata il trofeo la III F della Staffetti.
Vivissimi complimenti a tutti i nostri giovani calciatori!

30/05/2015 - La Malaspina sul podio più alto dei giochi della Geografia

Roberto Poggi, Adrian Cazacu, Giacomo Moratti e Lorenzo Berti Oggi pomeriggio la rappresentativa della nostra scuola si è aggiudicata l'edizione speciale dei Giochi della Geografia all'interno di Carrara Show, Festival dei Giochi e del Fumetto.
Lorenzo Berti, Adrian Cazacu, Giacomo Moratti e Roberto Poggi delle classi II C e II E del plesso Malaspina hanno infatti sbaragliato l'agguerrita concorrenza di 24 squadre provenienti da altre scuole delle province di Massa Carrara e della Spezia.
La loro squadra, "Amsterdam", al termine delle diverse prove - che consistevano nella lettura di una cartina muta alla ricerca di elementi fisici e politici, nella ricerca delle coordinate geografiche di città italiane e straniere e nella realizzazione di puzzle ad argomento geografico - ha conseguito 68 punti, 8 punti in più di quelli guadagnati dalla seconda classificata.
I quattro campioni hanno così guadagnato il premio finale che consiste in un un soggiorno di 3 giorni e 2 notti nel Parco Nazionale dell'Appennino tosco-emiliano.
La loro impresa segue di pochi mesi l'altro successo di un alunno della nostra scuola: Diego Orrico, infatti, ottenne il terzo posto nella gara individuale dei Giochi della Geografia del 31 gennaio.
Complimenti ai nostri giovanissimi, ma esperti geografi!
(Le foto a corredo dell'articolo sono di Riccardo Canesi e sono tratte dalla pagina Facebook dedicata all'evento)

30/05/2015 - Un nuovo cortometraggio alla Malaspina

Una scena dal cortometraggioUna scena dal cortometraggioIl Laboratorio dei linguaggi audiovisivi del plesso Malaspina della nostra scuola è lieto di presentare, alla conclusione del percorso didattico dell'A.S. 2014/2015, il cortometraggio Un futuro da gustare.
Da un'idea originale di alcuni studenti del laboratorio, realizzato con cura professionale dal Gruppo Cineamatori delle Apuane con il coordinamento della professoressa Lorenza Corsetti, il cortometraggio affronta il tema delicato della scelta della scuola secondaria di secondo grado e il conflitto tra le aspettative individuali e le aspettative familiari.
Per la realizzazione del cortometraggio hanno prestato la propria opera anche i professori Nicola Quaglierini, Roberta Signorino, Eliana Targioni e Federica Bigarani, l'operatore e pittore Fabio Grassi, nonché diversi genitori che, oltre ad aver recitato nel cortometraggio, hanno anche offerto la propria casa come set per le riprese.
Fondamentale è stato l'aiuto fornito dal cuoco Daniele Berti e dai gestori del locale Il Fornaretto.
Buona visione!

23/05/2015 - Conclusione dell'attività di ricevimento

Si ricorda ai genitori degli alunni della Scuola Secondaria Malaspina-Staffetti che i ricevimenti mattutini degli insegnanti avranno termine, secondo il calendario a suo tempo comunicato, il giorno sabato 30 maggio p.v.

06/05/2015 - Due premi per i nostri giornalisti

I ragazzi della Malaspina-Staffetti ricevono il premio dell'Aci Massa CarraraStamani una piccola rappresentanza del Laboratorio di Giornalismo del plesso Malaspina della nostra scuola, accompagnata dalla professoressa Annamaria Biamino, si è recata nell'Aula Consiliare del Comune di Massa per la cerimonia di premiazione del Campionato di Giornalismo 2014-2015 de «La Nazione».
Quest'anno i nostri studenti hanno portato a casa ben due riconoscimenti: il premio per l'articolo più votato on line (il premio SuperClick) e il premio speciale dell'Automobile Club di Massa Carrara.
Se la pagina dedicata all'indagine sul consumo di fumetti e videogiochi a Massa è risultata la più votata della nostra provincia, l'Aci di Massa Carrara ha voluto premiare gli articoli nei quali i nostri giovani giornalisti hanno cercato di approfondire e spiegare tutti i vantaggi (e i pochi svantaggi) dell'introduzione delle rotatorie nelle nostre strade, intervistando l'assessore Uilian Berti, il comandante dei vigili urbani Santo Tavella e l'ingegnere Marco Bonanni.
Questi i nomi di tutti gli studenti che a turno hanno confezionato le due pagine: Enrico Accarino, Lucrezia Bertilorenzi, Giulio Gallo, Davide Grassi, Jacopo Falossi, Niccolò Mansani, Alen Marku e Filippo Navari (classe I A); Allegra Ballerini, Giada Bondielli, Gabriele Cantoni, Matteo Felicetti, Elena Ricci e Sofia Tognetti (classe II A); Andrea De Angeli, Lisa Pardini, Domenico Pepe, Carlotta Ricci, Daria Rohan, Anna Santorelli e Anna Semeraro (classe III A); Luca Biancardi, Annagiulia Fantini, Sara Francesconi, Margherita Landucci, Daiana Marku, David Matrescu, Agnese Novani, Alessandro Stefanini e Aurora Vita (classe III E).
Complimenti ai nostri giovani cronisti che, tra poco, sempre sotto la supervisione del giornalista Alberto Sacchetti e con il coordinamento del professor Federico Guidotti, daranno alle stampe il prossimo numero de «La Gazzetta dell'Aula».
Il servizio sulla manifestazione è disponibile qui.
Le foto che corredano questo articolo sono di Paola Nizza e sono tratte dalle pagine de «La Nazione».

Pagine

Abbonamento a Feed prima pagina