Autorizzazione all’uso dei cookie

Benvenuti

Istituto Comprensivo Statale
"Malaspina"

  • Scuola secondaria di I grado "Moroello Malaspina"
  • Scuola primaria "Dante Alighieri"
  • Scuola primaria "Giosuè Carducci"
  • Scuola dell’infanzia "Camponelli"
  • Scuola dell'infanzia "La Salle"

Dirigenza e Amministrazione presso la Scuola Secondaria di I grado "Moroello Malaspina"


Appuntamenti della Scuola

(Nota: per leggere con più agio i dettagli dei diversi appuntamenti, si consiglia di consultare la pagina Calendario)

Oggi

  1. Consiglio Classe II A
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 16:00
    • 17:00
    • O.d.g.:a. Con la sola presenza dei docenti: 1.Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente; 2.Andamentoeducativo-didattico della classe e dei singoli alunni/e; 3.Approvazioneprogrammazione curricolare,progetti; 4.Approvazionevisite guidate e viaggidiistruzione;5.ApprovazionePEI e PDP; 6.Formulazioneconsiglio orientativo per le classi terze; 7.Varieed eventuali. b. Con i genitori: punti 2, 3 e 4 (ultimo quarto d’ora)

  2. Consiglio Classe III A
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 17:00
    • 18:00
    • O.d.g.:a. Con la sola presenza dei docenti: 1.Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente; 2.Andamentoeducativo-didattico della classe e dei singoli alunni/e; 3.Approvazioneprogrammazione curricolare,progetti; 4.Approvazionevisite guidate e viaggidiistruzione;5.ApprovazionePEI e PDP; 6.Formulazioneconsiglio orientativo per le classi terze; 7.Varieed eventuali. b. Con i genitori: punti 2, 3 e 4 (ultimo quarto d’ora)

  3. Consiglio Classe I A
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 18:00
    • 19:00
    • O.d.g.:a. Con la sola presenza dei docenti: 1.Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente; 2.Andamentoeducativo-didattico della classe e dei singoli alunni/e; 3.Approvazioneprogrammazione curricolare,progetti; 4.Approvazionevisite guidate e viaggidiistruzione;5.ApprovazionePEI e PDP; 6.Formulazioneconsiglio orientativo per le classi terze; 7.Varieed eventuali. b. Con i genitori: punti 2, 3 e 4 (ultimo quarto d’ora)

Giovedì 21 Novembre

  1. Dipartimenti disciplinari (classi parallele Secondaria) e interclasse tecnica (Primaria)
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 16:00
    • 18:00
    • O.d.g.:
      − Progettazione disciplinare per classi parallele
      − Programmazione attività di recupero e potenziamento

Domenica 24 Novembre

  1. Elezioni Consiglio di Istituto
    • 8:00
    • 12:00

Lunedì 25 Novembre

  1. Elezioni Consiglio di Istituto
    • 8:00
    • 13:30

Mercoledì 27 Novembre

  1. Corso sull'uso del registro elettronico
    • Scuola Primaria "Dante Alighieri" e Scuola dell'Infanzia "La Salle" - I.C. "Malaspina", Via S. Giovanni Battista la Salle, 1, 54100 Massa MS, Italia
    • 16:00
    • 18:00
    • Per i docenti delle scuole primarie

Giovedì 5 Dicembre

  1. Restituzione profili classe III A (scuola secondaria: orientamento in uscita)
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 17:00
    • 17:45
  2. Restituzione profili classe III B (scuola secondaria: orientamento in uscita)
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 17:45
    • 18:30
  3. Restituzione profili classe III C (scuola secondaria: orientamento in uscita)
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 18:30
    • 19:15
  4. Restituzione profili classe III E (scuola secondaria: orientamento in uscita)
    • Scuola Media "Malaspina" - I.C. "Malaspina", Via Palestro, 43, 54100 Massa MS, Italia
    • 19:15
    • 20:00

03/05/2019 - I suoni e i silenzi polacchi

Foto di gruppo a CracoviaDall'8 al 12 aprile gli alunni e le alunne delle classi III A e III B del plesso Malaspina, accompagnati dagli insegnanti Angelica Arrighi, Maria Lucia Cancellara, Lorenzo Maggiani, Pierandrea Poma e dal vicepreside Giovanni Vullo, hanno visitato la città di Cracovia e il campo di concentramento di Auschwitz-Birkenau.
È stato un viaggio ricco di emozioni tra il passato e il presente, durante il quale è stato possibile visitare il castello del Wawel, antica residenza dei reali polacchi, che ha stupito i ragazzi e le ragazze per la bellezza e ricchezza della chiesa tra le sue mura e che costutuisce il centro religioso e artistico della Polonia. Tra le bellezze ammirate al castello, c'era anche un pezzo d'Italia: la splendida Dama con l'ermellino di Leonardo da Vinci.
La visita del museo interattivo sotterraneo della piazza del Fondaco ha aiutato gli studenti e le studentesse a scoprire la storia della Polonia e le sue ricchezze, il suo essere snodo centrale per i commerci mondiali, rendendo più chiare le cause che hanno spinto vari eserciti a conquistarla nel corso dei secoli.
Menzione speciale per il Duomo della città, dalla cui finestra più alta, allo scoccare di ogni ora è possibile ascoltare un suono di tromba, interrotto improvvisamente così come vuole la tradizione, per ricordare l'arrivo dei Tartari.
Tra i mercatini presenti in occasione della Pasqua e qualche piatto tipico, non si poteva non visitare il Collegium Maius, la più antica università polacca (risale al 1364), che ospita tra le sue ricchezze gli strumenti di Copernico, che qui aveva studiato, ma anche una simpatica guida che ha divertito i ragazzi con i suoi aneddoti.
La seconda parte del viaggio ha visto gli studenti e le studentesse camminare tra le vie del quartiere ebraico, visitare una sinagoga e poi il ghetto, con un passaggio davanti alla fabbrica di Schindler e alla sua casa: un cammino silenzioso tra i viali del secondo conflitto mondiale che porta al cancello di Auschwitz, alla sua scritta beffarda, alle baracche, alla catasta di capelli utilizzati anche per produrre lenzuola, alle migliaia di valigie e alle scarpe di tante misure e per ogni stagione. C'era un silenzio carico di emozione, un'emozione che era possibile leggere negli occhi di tutti, un silenzio che era interrotto solo dai passi e dalla voce dimessa delle guide e dal suono prodotto dal vento che passava tra le foglie degli alberi. E al termine di tutto ciò si stendeva la vastità di Birkenau e del suo progetto di morte: "Come si fa a voler dimenticare?"
È stato questo uno dei commenti a caldo degli alunni al rientro a casa al termine di un viaggio alla scoperta di una Polonia che, come l'Italia degli anni Cinquanta, cerca di ricostruirsi senza dimenticare il suo passato di luci e di ombre e che ha accolto i nostri ragazzi alla fine dell'inverno.

02/05/2019 - La migliore è la Malaspina Staffetti! Confermati Campioni Provinciali nel Volley S

Si è svolta presso l’Istituto Don Milani di M. di Massa la finale provinciale di Volley S3. Le “tigri” della Malaspina Staffetti, accompagnate dalla Prof.ssa Francesca Tonelli del Plesso Staffetti, fanno l’en plein e si confermano anche quest’anno vincitori nella pallavolo sia con la squadra femminile che con quella maschile. Ottima concentrazione e tenuta mentale per una lunga mattinata di sport che ha messo alla prova i ragazzi non solo nella tecnica ma anche nella buona applicazione di regole e fair play. Sono scese in campo Viola Andreazzoli (capitano), Linda Ceragioli, Valentina Giusti e Caterina Guadagni del Plesso Malaspina con le compagne Asia Mazzei, Ilaria Palla, Giulia Seni e Gaia Stella Guidi del Plesso Staffetti unite da un solo obbiettivo: dare il meglio! Stessa cosa hanno fatto Tommaso Bologna, Thomas Caddeo, Iacopo Casani e Tommaso Casani del Plesso Malaspina con gli alunni Matteo Casotti, Raffaele De Lucia, Giorgio Frandi e Filippo Claudio Torre (capitano) del Plesso Staffetti. Il prossimo appuntamento, per la fase regionale, è fissato per l’8 maggio a Firenze. Stay tuned!

01/05/2019 - Pacchetto Scuola (a.s. 2019-2020)

Comune di MassaSi informa che è pubblicato sul sito del Comune di Massa il bando per l’assegnazione dell’incentivo economico denominato "Pacchetto scuola", finalizzato a sostenere le spese necessarie per la frequenza scolastica.
Il “Pacchetto scuola” per l'anno scolastico 2019-2020 è destinato a studenti residenti in Toscana iscritti ad una scuola secondaria di primo o secondo grado, statale, paritaria privata o degli Enti locali ed iscritti ad un percorso di Istruzione e Formazione Professionale (IeFP) presso una scuola secondaria di secondo grado o una agenzia formativa accreditata appartenenti a nuclei familiari con indicatore economico equivalente ISEE non superiore all’importo di euro 15.748,78.
Nel caso di studenti che non abbiano ancora raggiunto la maggiore età alla data della domanda, l’ISEE deve essere calcolato ai sensi dell’art. 7 del D.P.C.M. 159/2013 in quanto riferito a prestazioni agevolate rivolte a minorenni.
Il bando è finalizzato a sostenere le spese necessarie per la frequenza scolastica (libri scolastici, altro materiale didattico e servizi scolastici) di studenti appartenenti a nuclei familiari in condizioni socioeconomiche più difficili al fine di promuoverne l’accesso ed il completamento degli studi sino al termine delle scuole secondarie di secondo grado, e dei percorsi IeFP.
Il beneficiario non è tenuto a produrre documentazione di spesa, ma a conservarla per esibirla in caso di eventuali controlli.
Requisiti
Il “Pacchetto scuola” può essere erogato in presenza dei seguenti requisiti:
    • requisiti economici: l’ISEE del nucleo familiare di appartenenza dello studente, o ISEE Minorenne nei casi previsti, calcolato secondo le modalità di cui alla normativa vigente, non deve superare il valore di 15.748,78 euro;
    • requisiti anagrafici: residenza nel Comune di Massa, età non superiore a 20 anni (da intendersi sino al compimento del 21esimo anno di età, ovvero 20 anni e 364 giorni).
I requisiti relativi all’età non si applicano agli studenti diversamente abili, con handicap riconosciuto ai sensi dell’art. 3 comma 3 della legge 5 febbraio 1992 n. 104 o con invalidità non inferiore al 66%.
Per partecipare al contributo è necessario presentare la domanda d’ammissione, a cui va allegata la copia di un documento d’identità, in corso di validità del dichiarante, nel caso in cui la domanda non sia sottoscritta in presenza del dipendente addetto (art. 38 del D.P.R. n. 445/2000). Non è richiesta alcuna documentazione di spesa. Per tutti gli altri requisiti previsti si rinvia al bando.
Il modulo della domanda può essere ritirato anche presso gli Uffici della Segreteria scolastica in orario di ricevimento dell’utenza.
Termini e modalità di presentazione delle domande
La domanda di ammissione, con allegata fotocopia del documento di identità del dichiarante, va presentata al Comune con le seguenti modalità:
    • consegnata a mano all’Ufficio Protocollo del Comune di Massa,Via Porta Fabbrica 1 Massa, entro le ore 12.00 del 31 maggio 2019;
    • tramite posta PEC al seguente indirizzo di posta elettronica: comune.massa@postacert.toscana.it, entro il 31 maggio 2019.
Info
Per ulteriori informazioni ci si può rivolgere al Settore Istruzione, Via Venturini, 5, Massa,  tel. 0585 490580-490512.
Allegati

26/04/2019 - Aggiornamento graduatorie ad esaurimento aa.ss.2019-2021

Collegamento alla pagina dl MiurÈ stato approvato il Decreto Ministeriale n. 374 del 24 aprile 2019 di aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento e della prima fascia delle graduatorie di circolo e di istituto del personale docente ed educativo con validità per gli anni scolastici 2019/2020, 2020/2021 e 2021/2022.
Il personale docente ed educativo, inserito a pieno titolo o con riserva, nelle fasce I, II, III e aggiuntiva delle graduatorie ad esaurimento costituite in ogni provincia, può chiedere:
    - la permanenza e/o l’aggiornamento del punteggio con cui è inserito in graduatoria;
    - il reinserimento in graduatoria, con il recupero del punteggio maturato all’atto della cancellazione per non aver presentato domanda di permanenza e/o aggiornamento nei bienni/trienni precedenti;
    - la conferma dell’iscrizione con riserva o lo scioglimento della stessa;
    - il trasferimento da una provincia ad un’altra nella quale verrà collocato, per ciascuna delle graduatorie di inclusione, anche con riserva, nella corrispondente fascia di appartenenza con il punteggio spettante, eventualmente aggiornato a seguito di contestuale richiesta.
La domanda dovrà essere inviata esclusivamente con modalità telematica tramite Istanze online dal 26 aprile 2019 al 16 maggio 2019.
Le operazioni annuali di aggiornamento delle graduatorie ad esaurimento osservano gli stessi termini.
Per facilitare la compilazione è disponibile un facsimile del Modello 1.
Successivamente per la costituzione delle graduatorie di istituto di prima fascia sarà possibile effettuare la scelta delle sedi tramite POLIS nel periodo compreso tra il 15 luglio ed il 29 luglio 2019.

19/04/2019 - L'Ordine dei Giornalisti premia per la terza volta il giornalino della Malaspina-Staffetti

Premiati!Anche l'edizione 2017-2018 del giornalino della nostra scuola ha ricevuto l'attestato e la medaglia dell'Ordine dei Giornalisti.
Come già accaduto nel 2016 e nel 2018, anche quest'anno, in occasione della sedicesima edizione del Concorso Nazionale con cui l'Ordine dei Giornalisti segnala i giornalini scolastici più meritevoli tra quelli elaborati nelle scuole italiane di ogni ordine e grado, «La Gazzetta dell'Aula» della Malaspina-Staffetti è risultata una delle venti testate cartacee selezionate tra tutte quelle prodotte nelle Scuole Secondarie di I grado.
Mercoledì 17 aprile una piccola delegazione di studentesse guidata dal professor Federico Guidotti (il coordinatore del progetto dall'anno scolastico 2007-2008) e da Alberto Sacchetti (il giornalista che collabora con la nostra scuola fin dal primo numero del giornalino, uscito nel corso dell'anno scolastico 2002-2003) si è recata a Cesena, dove, nella splendida cornice dell'ottocentesco Teatro Bonci, ha ricevuto, insieme con le altre scuole premiate, il bel riconoscimento.
Bravissime le ragazze che, chiamate sul palco, hanno esposto in poche parole, di fronte al teatro gremito, le varie fasi in cui si è articolata la preparazione del giornalino nonché i suoi contenuti. Nicole Celi (III E/S), Ariela Hysenaj (III B/M), Rebecca Mattia (III F/M), Lucia Pianini (III A/M), Sophie Tonazzini Pardini (III E/S) ed Elena Torre (III E/S) hanno degnamente rappresentato tutte le ragazze e tutti i ragazzi che nel 2017-2018 hanno scritto gli articoli, scattato le foto, disegnato le illustrazioni e preparato i grafici del sedicesimo numero del nostro giornalino.
Le 24 pagine premiate erano state curate dalle classi seconde delle sezioni A, B, C, E e F della Malaspina e delle sezioni A, D, E e F della Staffetti sotto la supervisione delle professoresse Angelica Arrighi, Paola Barattini, Elena Belligi, Paola Biagioni, Lorenza Corsetti, Carmen Menchini, Elisabetta Parlatore ed Elisabetta Tonini nonché dai ragazzi e dalle ragazze del Laboratorio di Giornalismo della Malaspina, guidato dal giornalista Sacchetti e dal professor Guidotti.
Appuntamento a fine maggio con il diciassettesimo numero de «La Gazzetta dell'Aula».

19/04/2019 - Gli alunni della Malaspina Staffetti si confermano campioni provinciali di nuoto

Il podio maschileSi conclude con la vittoria della squadra maschile Malaspina-Staffetti la finale provinciale di nuoto delle scuole secondarie di primo grado che si è svolta il 17 aprile presso la piscina comunale di Massa
È primo posto assoluto per l’alunna Rebecca Gabrielli che vince la finale 50 metri stile libero con 29’’0 e porta sul podio, al terzo posto, la squadra femminile dell’istituto con Martina Bonfigli del 2007 (quinta classificata nei 50 metri dorso), Giulia Bertucci (2006, quinta classificata nei 50 metri rana) e Elisabetta Conti (quinta classificata nei 50 metri farfalla).
Prova sorprendente per i ragazzi che quest’anno hanno gareggiato, per la prima volta, in una categoria unica, con una finale staffetta 4x50 a stile libero da cardiopalma, al termine della quale Matteo Casotti, Lorenzo Maneschi, Davide Sartori e Tommaso Sevieri si sono aggiudicati il primo posto assoluto con 2’00’’1.
Matteo Casotti, anno 2006 ottiene il primo posto assoluto provinciale nei 50 metri dorso; argento per Tommaso Sevieri (2007), che raggiunge il secondo posto nei 50 metri farfalla; terzo posto nei 50 metri rana per Nicola Sartori.
Ottimi risultati anche per gli alunni Gabriele Passaro (2006) con il quarto posto nei 50 metri dorso, Lorenzo Maneschi (2007) con un quinto posto nei 50 metri stile libero e per Davide Sartori, sesto posto sempre nei 50 metri stile. Arriva al quinto posto nei 50 metri rana Francesco Umbri e in sesta posizione Francesco Giordano nei 50 metri farfalla. 
Partecipa alla manifestazione con grande sportività e senso di appartenenza alla squadra in qualità di riserva l’alunno Giacomo Giuntoli (2007).
I docenti che hanno seguito e accompagnato gli alunni, Francesca Tonelli per il plesso Staffetti e Alessandro Vitaloni per il plesso Malaspina unitamente a tutti gli altri colleghi, si complimentano con gran soddisfazione per i risultati raggiunti da questi volenterosi alunni che sanno coniugare sport e studio avvalorando la tesi di mens sana in corpore sano!

10/04/2019 - A Firenze con Dante e... Pitagora

Foto di gruppo davanti a Palazzo VecchioIl 4 aprile gli studenti e le studentesse della classe II B del plesso Malaspina hanno visitato la bella Firenze accompagnati dalle docenti Alice Bertoncini, Maria Lucia Cancellara e Annalisa Canesi.
Dopo un allegro viaggio in treno il gruppo ha fatto una bella passeggiata per ammirare i monumenti principali del centro storico. I ragazzi sono rimasti affascinati dalla Piazza del Duomo con il luminoso Battistero e l’alto Campanile di Giotto che li ha lasciati a testa in su così come la facciata di Santa Maria del Fiore.
Tra abitazioni rinascimentali e del '600 sono arrivati davanti a Palazzo Vecchio, non dimenticandosi di ammirare la copia del David di Michelangelo per poi attraversare Ponte Vecchio con le sue "dorate" vetrine, fino a giungere a Palazzo Pitti.
Da qui gli alunni si sono poi recati al Giardino di Archimede provando, alcuni per la prima volta, l'ebbrezza di una corsa in tram. Giunti al museo hanno "scoperto" il teorema di Pitagora e alcune sue dimostrazioni; grazie all’attenta guida di Simona, dottoressa in Logica, e della professoressa Bertoncini, tutti gli alunni e tutte le alunne hanno cercato di mettere in pratica il celeberrimo teorema attraverso varie costruzioni geometriche.
Tornati poi nel centro della città, dopo una breve pausa pranzo, il gruppo ha visito la casa-museo di Dante. Passeggiando tra le teche con l’aiuto delle due docenti di lettere, gli alunni hanno ripercorso la vita e le fasi della stesura della Commedia del grande poeta senza dimenticare un accenno alla Firenze medievale e alle case torri.
La giornata si è conclusa in Piazza Santa Croce davanti al monumento dedicato dai fiorentini al loro più illustre concittadino.
Qui, colti da un forte temporale, non hanno potuto ben analizzare la statua ma è cominciata una divertente fuga tra le vie del centro per raggiungere Santa Maria Novella.
Una giornata allegra e spensierata tra scienza, letteratura e arte che ha reso felici alunni e docenti.

02/04/2019 - Malaspina-Staffetti scuola leader in Italia ed Europa

eTwinning SchoolAll’inizio dell’anno scolastico la nostra scuola aveva ottenuto l’eTwinning "European Quality Label" per il progetto “HER story: remarkable women in our countries’ local and national history” elaborato nel corso dello scorso anno scolastico dalle classi II A e II B del plesso Malaspina.
Ma alla Malaspina non sono rimasti con le mani in mano e anche quest’anno, sotto la guida dell’insegnante Angelica Arrighi, referente eTwinning, i ragazzi e le ragazze delle classi I B e III B hanno partecipato, rispettivamente, ai progetti “Penfriends” e “Harry Potter Competition”. Ai due progetti hanno collaborato anche i docenti Barbara Giuseppini, Elena Loni, Lorenzo Maggiani e Pierandrea Poma. I docenti Maria Lucia Cancellara, Laura Gianfranceschi, Bianca Maria Ferrari e il vicepreside Giovanni Vullo hanno invece partecipato ai learning events online.
Tutti i ragazzi e tutte le ragazze che hanno partecipato al progetto hanno dimostrato ottime competenze linguistiche, tecnologiche e di cittadinanza che, nel corso degli anni, sono andate affinandosi e migliorando.
Tutto questo ha permesso alla nostra scuola di ottenere un nuovo meritatissimo riconoscimento: il titolo di eTwinning School: per l’anno scolastico che verrà, la nostra sarà una delle 1004 scuole europee, una delle 130 scuole italiane, una delle 3 scuole toscane e unica scuola della provincia a potersi fregiare di questo titolo.
Ciò significa che la nostra scuola è ora ufficialmente scuola leader ed esempio per le altre scuole italiane ed europee nelle competenze linguistiche, tecnologiche e di cittadinanza!

Pagine

Abbonamento a Feed prima pagina
Sito realizzato da Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Il sito utilizza alcune clipart del Florida Center for Instructional Technology, College of Education, University of South Florida (rilasciate sotto la Free Classroom License) e clipart del progetto OpenClipart.

CODICE MECCANOGRAFICO MSIC81800C - PARTITA IVA 92018270451